| Estate | Uomo | Non Impermeabile
Prodotto BLACK WEEK
Affrettati! Scade il 29 Novembre.

Jeans PMJ Voyager Short

149,00 210,00  (-29%)

Disponibile

Jeans tecnici da moto, blu, in tessuto TWARON.

Svuota
6 utenti hanno aggiunto questo prodotto alla propria lista
6 utenti hanno aggiunto questo prodotto alla propria lista
SKU: JEANS/VOYAGER SHORT Category: Tag:

I pantaloni da moto più resistenti in commercio, da PMJ, qui in versione Voyager.
Pantalone fuori dagli schemi che racchiude sicurezza, comfort e versatilità.

Caratteristiche tecniche:

  • Versione Corta: -8 cm
  • Denim in cotone elasticizzato ad elevato spessore 12,5 oz
  • Rinforzi in tessuto 100% TWARON® balistico, foderato internamente in rete
  • Protezioni ginocchia omologate CE 1621-1, regolabili e rimovibili
  • Predisposizione imbottiture Zero-Shock su fianchi
  • Testato secondo la normativa EN 13595-2 EN 13595-4
  • Vestibilità comoda, nessuna cucitura esterna
TAGLIE3032343638404244
A: Mezza Circ Vita3941434547495153
B:Mezza Circ Bacino49.851.853.855.857.859.861.863.8
C: Coscia30.932.233.534.836.137.438.740
D:Ginocchio21.522.122.723.323.924.525.125.7
E:Entrogamba8485868787878787

 

NOTE:

Il prodotto verrà consegnato privo di imballaggio/sacchetto a corda ufficiale PMJ – per motivi di controllo del prodotto pre-spedizione.

Informazioni aggiuntive

Colore

Stagione

Materiale

Protezioni

Impermeabilità

Uso Consigliato

,

Genere

Average Rating

4.00

01
( 1 Review )
5 Star
0%
4 Star
100%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%
Add a review

1 Review For This Product

  1. 01

    Maurizio B. (proprietario verificato)

    Il prodotto si presenta come descritto; appare realizzato con discreta cura, ed i materiali sembrano di buona qualità; unica pecca rilevata fin da subito è la debole tenuta delle asole (chiusura patta a bottoni), anche se credo possa dipendere dal fatto che si tratta di denim elasticizzato; fit perfetto ed assoluta corrispondenza alla stima fatta con tabella taglie.

    Questa recensione ti è stata utile?
    No

GUIDA TAGLIE PANTALONI e JEANS

Controlla prima la disponibilità di una guida taglie specifica per questo prodotto, la trovi solitamente nella Tab "Descrizione".
Se non fosse presente fai affidamento alla guida taglie generica oppure contattaci per maggior sicurezza

Taglie Pantaloni UOMO

TAGLIA / EU(A) CAVALLO(B) FIANCHI(C) GIRO VITA
XS / 4477 - 79 cm88 - 92 cm74 - 78 cm
S / 4679 - 80 cm92 - 96 cm78 - 82 cm
M / 4880 - 82 cm96 - 100 cm82 - 86 cm
L / 5082 - 83 cm100 - 104 cm86 - 90 cm
XL / 5283 - 84 cm104 - 108 cm90 - 94 cm
2XL / 5484 - 85 cm108 - 112 cm94 - 98 cm
3XL / 5685 - 86 cm112 - 116 cm98 - 102 cm
4XL / 5886 - 87 cm116 - 120 cm102 - 106 cm
5XL / 6087 - 88 cm120 - 124 cm106 - 110 cm
6XL / 6288 - 89 cm124 - 128 cm110 - 114 cm
7XL / 6489 - 90 cm128 - 132 cm114 - 118 cm

Taglie Pantaloni DONNA

TAGLIA / EU(A) CAVALLO(B) FIANCHI(C) GIRO VITA
XXS / 3873 - 75 cm82 - 86 cm56 - 60 cm
XS / 4075 - 76 cm86 - 90 cm60 - 64 cm
S / 4276 - 78 cm90 - 94 cm64 - 68 cm
M / 4478 - 79 cm94 - 98 cm68 - 72 cm
L / 4679 - 80 cm98 - 102 cm72 - 76 cm
XL / 4880 - 81 cm102 - 106 cm76 - 80 cm
2XL / 5081 - 82 cm106 - 110 cm80 - 84 cm
3XL / 5281 - 82 cm110 - 114 cm84 - 88 cm
4XL / 5481 - 82 cm114 - 118 cm88 - 92 cm

Taglie Motto Jeans UOMO

CITY RAW
Taglia (cm)XSSMLXLXXL
Girovita (C)84889497100110
Interno Gamba (A)838686868686
CITY NT
Taglia (cm)XSSMLXL
Girovita (C)7679849096
Interno Gamba (A)8282848484
GALLANTE BLUE
Taglia (cm)XXSXSSMLXLXXL
Girovita (C)818386909599104
Interno gamba (A)86868686868686
GALLANTE GREY & BLACK
Taglia (cm)XSSMLXL
Girovita (C)82859096100
Interno Gamba (A)8686888886
Jeans ITALIA/CARGO
Taglia (cm)XSSMLXL
Girovita (C)7984909498
Interno gamba (A)8080828282
Jeans ROMA
Taglia (cm)XSSMLXLXXL
Girovita (C)8083869196105
Interno gamba (A)828283838383

Taglie Motto Jeans DONNA

Jeans STELLA
Taglie (cm)XSSMLXLXXL
Girovita (C)667173788088
Interno Gamba (A)828282828282
Jeans KIRA Blu
Taglie (cm)XSSMLXL
Girovita (C)6971778186
Interno gamba (A)8080808080
Jeasn KIRA Grigi
Taglia (cm)XSSMLXL
Girovita (C)6771788488
Interno Gamba (A)8585878787

Come misurare

Misura il cavallo da interno coscia fino alla caviglia, misura i fianchi nella parte più larga e la vita nella parte più stretta, possibilmente con un metro da sarta per la massima precisione. Successivamente controlla la tabella e decidi la taglia giusta per te!

Informazioni importanti

Basati sul tuo attuale abbigliamento, se il tuo cavallo o i fianchi non corrispondono alle altre misure tieni presente che dovrai vestire comodo. Ogni Brand veste in maniera differente, per questo la misura è del tutto indicativa.

Per dubbi o informazioni non esitare a contattarci!

Menu Principale

149,00 210,00  (-29%)

Add to Cart